甲.乙两个金属块,甲的密度是乙的2倍,乙的质量是甲的3倍,则甲.乙体积之比为?

xiaoxia5648 1年前 已收到3个回答 举报

鱼儿会哭 幼苗


m乙=3m甲
p乙v乙=3p甲v甲
p乙v乙=3*2p乙v甲
v甲:v乙=1:6


3

gaowoba 幼苗


根据密度公式p=m/v,则v=m/p,m乙=3m甲,p甲=2p乙。
完了带入公式v=m/p,v乙=6 m甲/p乙=6v甲


1

4d544fsa 幼苗


6分之1:1


0