某种商品的标价是300元,现打七折出售,仍可获得30元的利润,则这种商品的进价是多少元?

萤火虫卷卷 1年前 已收到1个回答 举报

最爱小赛 幼苗


180 但是标价可能标高了

1年前 追问

10

萤火虫卷卷 举报

我要过程

举报 最爱小赛

300*0.7-30=210-30=180

举报 最爱小赛

标价*折扣-利润=进价

萤火虫卷卷 举报

我要的是方程解法

举报 最爱小赛

设进价为x元,由进价+利润=售价,得 x+30=300*0.7 解得 x=180 答:进价为180元