3的2000次方乘负27分之1的667次方减5的500次方乘负25分之1?

错以看透 1年前 已收到2个回答 举报

行者思雨 幼苗


3^2000*(-1/27)^667-5^500*(-1/25)
=3^2000*(-1/3^3)^667+5^488
=-3^(2000-2001)+5^488
=-1/3+5^488
这题可能后面还有几个字吧,比如“的250次方”
这样值就是-1/3+1=2/3


4

marhuu 幼苗


3^2000*(-1/27)^667
=3^2000*(-1)*[3^(-3)]^667
=-3^2000*3^(-2001)
=-3^(2000-2001)=-3^(-1)=-1/3


1