一个假分数的分子是55,把它化成带分数后,整数部分`分子`分母`是三个连续的自然数.试确定这个带分数.

hockey2005 1年前 已收到1个回答 举报

薇林阁 幼苗


设分子为x,则整数部分为(x-1),分母为(x+1),55=(x-1)(x+1)+ x ;解得x=7或-8,因为整数部分、分子分母均为自然数,所以x=7,故带分数为55/8.


4