小明定了22份少年报和16份儿童报,共用1304元,已知每份少年报比儿童报贵4元

小明定了22份少年报和16份儿童报,共用1304元,已知每份少年报比儿童报贵4元
,每份少年报和儿童报各多少元?
xuan2008 1年前 已收到2个回答 举报

zf595 幼苗


设儿童报每份为X元,则少年报每份为4+X元,列出方程22×(4+X)+16X=1304元,等处X=32,所以少年报每份为36元,儿童报32元


7

282804802 幼苗


如题已知:
22份少年报钱+16份(少年报钱-4)=1304
22份少年报钱+16份少年报钱-64=1304
38份少年报钱=1304+64
38份少年报钱=1368
少年报钱=1368/38=36(元)
儿童报钱=36-4=32(元)
答:。。。。。。


2