x+6+8=3x 解方程

小甜汽 1年前 已收到5个回答 举报

未成曲调 种子


x+6+8=3x
x-3x=-8-6(移项)
-2x=-14(合并同类项)
x=7(系数化为一)


9

weiye426 幼苗


x+6+8=3x
3x-x=6+8
2x=14
x=7


2

zhujg888 幼苗


楼主说得对!


2

xhl1999 幼苗


x+14=3x
3x-x=14
2x=14
x=7


1

再爱几公里 幼苗


3x-x=14 x=7


0