一道高一区间的函数题.y=x+2分之ax+2在(-2,正无穷)上单调递增,求实数a的取值范围.

anderden 1年前 已收到1个回答 举报

影子的恋人 幼苗


y=(ax+2)/(x+2)=(ax+2a-2a+2)/(x+2)=(ax+2a)/(x+2)+(2-2a)/(x+2)=a+(2-2a)/(x+2),要在(-2,正无穷)上单调递增,即2-2a1


1