有一直立的标杆,它的上部被风从B除吹折,杆顶C着地,离杆脚2m,修好后,又被风吹折,因新断处比前一次低0.5m,故杆顶着

有一直立的标杆,它的上部被风从B除吹折,杆顶C着地,离杆脚2m,修好后,又被风吹折,因新断处比前一次低0.5m,故杆顶着地比前一次远1m,求标杆高.
新折断处为D,杆脚为A,第一次着地处为C,第二次着地处为E,
角A为90度
活orkk 1年前 已收到2个回答 举报

91234 幼苗


设第一次折的长度为X,整长为Y
则x^2=(y-x)^2+2^2
(x+0.5)^2=(y-x-0.5)^2+3^2
每一个化简,y^2-2xy+4=0
y^2-2xy-y+9=0
所以,y=5


9

yoyovi915 幼苗


a方+b方=c方


1