打一份稿件,甲单独打,要6小时完成.如果甲乙丙轮流每人打一小时,正好用整小时数完成;如果按乙丙甲轮流

打一份稿件,甲单独打,要6小时完成.如果甲乙丙轮流每人打一小时,正好用整小时数完成;如果按乙丙甲轮流
每人打1小时的顺序去打,就要比按甲乙丙轮流的顺序去打多用0.5小时完成;如果按丙甲乙轮流每人打1小时的顺序去打,就要比甲乙丙轮流的顺序去打多用0.25小时完成.现在甲乙丙合打这份稿件,需要几小时完成?
半个圆 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖天使 幼苗


因为不同的顺序出现时间不一样,所以甲乙丙用整数小时最后一个应该是甲或者乙;假设乙单独需用时y,丙单独用时z,甲乙丙顺序时丙用时m,如果甲乙丙顺序最后一个是甲则
m*(1/6+1/y+1/z)+1/6=1
m*(1/y+1/z+1/6)+1/y+0.5/z=1
m*(1/z+1/6+1/y)+1/z+0.25/6=1
这组方程解出来m不为整数,所以这个不成立,所以甲乙丙顺序最后一个是乙
m*(1/6+1/y+1/z)+1/6+1/y=1
m*(1/y+1/z+1/6)+1/y+1/z+0.5/6=1
m*(1/z+1/6+1/y)+1/z+1/6+0.25/y=1
得到y=9,z=12,m=2


10