鸡兔同笼,有35个头,94条腿,鸡兔各多少只?

鸡兔同笼,有35个头,94条腿,鸡兔各多少只?
头/个 鸡/只 兔/只 腿/条
1.
____________________________
2.
____________________________
3.
____________________________
上选能治者 1年前 已收到5个回答 举报

gretra1 幼苗


5451021231 ,
头/个 鸡/只 兔/只 腿/条
1.  35    27    8   86
2.  35    25    10   90
3.  35    23    12   94


1

抉择人生 幼苗


12个兔,23个鸡


1

heidongdong 幼苗


(总头数×4-总足数)÷(4-2)=鸡数
(总足数-总头数×2)÷(4-2)=兔数
明白了算理之后简化一下得出解法四:公式法
(总头数×4-总足数)÷2=鸡数
(总足数-总头数×2)÷2=兔数
用来算书上的题目(即本文中例1)验证一下:
(20×4-54)÷2=13(只) 鸡数
(54-20×2)÷2=7(只) ...


1

鸡眼看脚 幼苗


x+y=35
2x+4y=94
x=23
y=12
x是鸡的数量y是兔的数量


1

gaodaquan2005 幼苗


35*2=70
94-70=24
24/2=12
12只兔,35-12=23只鸡


0