六年级上册数学工程修路问题(必须列方程,把过程和思路谢清楚)题目在下方

六年级上册数学工程修路问题(必须列方程,把过程和思路谢清楚)题目在下方
某工程修一段铁路,第一周修了这段公路的四分之一,第二周修了这段公路的七分之二,第二周比第一周多修了2千米,这段公路全场多少千米?(列方程)
shisanguanjun 1年前 已收到3个回答 举报

我帅我精彩 幼苗


设这段公路长x千米.
7分之2x-4分之1x=2
28分之1x=2
x=56
答:这段公路全长56千米.


6

明天说再见 幼苗


设这段公路有x千米2x/7-x/4=2x(2/7-1/4)=2x(1/28)=2x=2×28x=56所以这段公路长为56千米


1

asd251250 幼苗


dsaaaaaaaaaaaaaaaadfsaf


0