一个棱长为10厘米的正方体水缸,在里面装入400毫升水,然后把一块石头浸没在水中,这时水面高度为6厘米,这块石头的体积是

一个棱长为10厘米的正方体水缸,在里面装入400毫升水,然后把一块石头浸没在水中,这时水面高度为6厘米,这块石头的体积是多少?
望断纳兰 1年前 已收到4个回答 举报

joy1yang2 幼苗


原本高度为400÷10÷10=2厘米
所以石头体积为10×10×(6-4)=200立方厘米


1

福星小子sm 幼苗


200立方厘米


1

根根20040917 幼苗


6*10*10=600毫升
600-400=200毫升
所以石头体积200立方厘米


1

郭美牙 幼苗


由题可知容积为1000毫升(立方厘米),装400毫升水,即高度为4厘米,后来变成6厘米,涨了2厘米,石头体积为底面积乘以2厘米等于200立方厘米


1