1、下列不能用于制取氯化锌的一组原料是( )

1、下列不能用于制取氯化锌的一组原料是( )
1、下列不能用于制取氯化锌的一组原料是( )
(A)锌和盐酸 (B)锌和氯化银 (C)锌和氯化铜
yslyh 1年前 已收到4个回答 举报

pjhpsx 幼苗


选B.
A.Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
B.AgCl是不溶于水的,与Zn无法反应
C.Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu


7

有痔疮的ss兵1 幼苗


B ,氯化银为不溶固体


2

zyd0123 幼苗


B。。。氯化银沉淀。。。。C应该是用置换 但是氯化银没法用溶液置换额。。、


2

爱生活爱阳光 幼苗


下列各组物质,不能制取硫酸锌的是氯化锌和硫酸钠碳酸锌和稀硫酸 第一组不成,因为都是可溶的。第二组可以 ZnCO3+H2SO4=ZnSO4+H2O+CO2气体


1