底面半径为10厘米高为30厘米的圆柱形水桶中装满了水

底面半径为10厘米高为30厘米的圆柱形水桶中装满了水
小明先将桶中的水倒满2个底面半径为3厘米,高为5厘米的圆柱形杯子,再把剩下的水到入长,高分别为50厘米,20厘米和20厘米的长方体容器中,长方体容器内水的高度大约是多少厘米(π取3,容器的厚度不计)?
ml666666 1年前 已收到3个回答 举报

瞬间是永远 幼苗


v原来的水=π * r 的平方* h=3*10*10*30=9000平方厘米
v杯中的水=π*r的平方* h=3*3*3*5=135平方厘米
则v长方体容器中的水=9000-135*2=8730平方厘米
所以h=8730/50/20=8.73厘米


9

herland 幼苗


圆柱体积公式 V=πr^2*h
长方体体积 V=abc


0

万乔SKY 幼苗


多简单啊!原来的体积 = 2个圆柱型体积 + 长是20厘米 宽是20厘米 高是要求的未知数的 长方体的体积


0