一道有关分数七下新思维计算竞赛题

一道有关分数七下新思维计算竞赛题
(1+一×三分之一)×(1+2×4分之一)×(1+3×5分之一)×(1+4×6分之一)×...×(1+97×99分之一)×(1+98乘100分之一)=
不哭男孩 1年前 已收到1个回答 举报

ze174 花朵


我认为此题是错题,按照所乘的次数来算,总共是98次,就是说,拿最小的个数来说1+1*1/3的98次方都应该是个很大的数要上千亿了.
如果真要做这道题,可以这么做:
由原题得:
4/3*4/6*8/5*10/6**196/99*198/100=4*(2的97次方)/100=(2的98次方)/50
=6338253001141147007483516026.88
由这个计算结果看,这个是个错题,一般的计算器显示不出这个结果


10