若a的平方加上b的平方=1 ab=12/25 则a+b=? a的三次方减b的三次方=? a的四次方减b的四次方=?

若a的平方加上b的平方=1 ab=12/25 则a+b=? a的三次方减b的三次方=? a的四次方减b的四次方=?
a的六次方加b的六次方=? TAT只求答案
GQW777 1年前 已收到1个回答 举报

QQZHB182 幼苗


a+b=7/5:+-37/125;+-7/25;你可以认为a=3/5;b=4/5

1年前 追问

10

GQW777 举报

为什么a+b不等于正负7/5

举报 QQZHB182

呵呵,也对,打急了,忘了

GQW777 举报

嗯呐~ 那另外两个知道答案么 我算出来的数字有点怪啊TAT

举报 QQZHB182

+-3367/15625,确实很怪。。。。。。。。。你这是做什么题啊。。。

GQW777 举报

....你的答案比我还怪异啊 这是我数学作业的题目 为了高中学习数学顺利点报的什么清华北大班 笑死我了=-=~ 我没分了 追不了问了.. . 不过还是谢谢你~

举报 QQZHB182

呵呵,挺牛的,其实数学上记点特殊的东西是很有用的,像那些选拔性的考试一般都会用得到的,这一题中的几个数字就是一组勾股数得来的,呵呵