已知关于x,y的2元一次方程组{2x-y=2m] [x+3y=m-1]这两个使用一个括号括起来的2元一次方程的解满足x<

已知关于x,y的2元一次方程组{2x-y=2m] [x+3y=m-1]这两个使用一个括号括起来的2元一次方程的解满足x<y
,求m的取值范围
icebb991 1年前 已收到3个回答 举报

ruby116 幼苗


missyoujsjs:
2x-y=2m ①
x+3y=m-1 ②
②×2,得
2x+6y=2m-2 ③
③-①,得
7y=-2
y=-2/7
把y=-2/7代入①中,得
2x+2/7=2m
2x=2m-2/7
x=m-1/7
∵x


10

546风格 幼苗


先解方程得y=-2/7,x=m-1/7
因为x解得m<-1/7


1

wwz6 幼苗


消x得2m-2-6y-y=2m,得y= -2/7
消y得x=m-1/7
x得m<-1/7


0