已知函数y=f(x)是奇函数,且在(负无穷,0)上是减函数,求证:y=f(x)在(0,正无穷)上是减函数

yanjinhu1888 1年前 已收到4个回答 举报

wj21 花朵


证明,
因为f(x)在(-无穷,0)上是减函数,所以对于任意的x1 0
因为f(x)是奇函数,所以f(-x) = -f(x)
即,对于任意的x3 > x4 > 0,有-x3 < -x4 < 0
f(x3) - f(x4) = -f(-x3) + f(-x4) = - (f(-x3) - f(-x4)) < 0
所以f(x)在(0,+无穷)上是减函数.
严格的用定义证,包括奇函数和减函数的定义.


7

aiyuanziji 幼苗


因为函数y=f(x)是奇函数
所以函数关于原点对称 且(负无穷,0)(0,正无穷)上单调性相同
所以在(0,正无穷)上是减函数


2

luyao1819 幼苗


取(0,正无穷)上x1大于x2,则-x1小于-x2,f(-x1)=-f(x1)大于f(-x2)=-f(x2)。故f(x1)小于f(x2),即f(x)在(0,正无穷)上是减函数。


2

ala198357 幼苗


因为函数y=f(x)在(-∞,0)上是减函数
因此当x∈(-∞,0)时,f'(x)<0
又因为函数y=f(x)是奇函数,所以f'(-x)=f'(x)
所以当x∈(0,+∞)时,f'(x)=f'(-x)<0
故y=f(x)在(0,正无穷)上是减函数


1