请高手帮忙,要有过程哦31.某企业向银行贷款1000万元,贷款利率为10%,期限为2年,分期付息,每年付息一次,到期一次

请高手帮忙,要有过程哦
31.某企业向银行贷款1000万元,贷款利率为10%,期限为2年,分期付息,每年付息一次,到期一次还本.如果银行要求按照复利计息,与按照单利计息相比,哪种计息方式支付的利息多?请计算多支付的利息额.
31.某年中央银行所投放的基础货币中包括3000亿的现金,基础货币投放后形成了30000亿的活期存款和15000亿的定期存款.若此时中央银行对活期存款实行8%的法定准备率,对定期存款实行6%的法定准备率,且超额准备率为4%.试用多要素货币乘数模型计算该年的货币乘数
31.某企业将一张面额3000元90天后到期的一年期汇票到银行贴现,年贴现率为5%,求企业能获得的贴现金额.
离人落花 1年前 已收到1个回答 举报

bluesky蓝 幼苗


1)复利计息时的利息=1000*(1+10%)²-1000=210(万元)单利计息时的利息=1000*10%*2=200(万元)210-200=102)M=B*mM=(1+0.1)/(0.08+0.06*0.5+0.04+0.1)=4.4B=0.3+3*0.08+1.5*0.06=0.63m=4.4/0.63=6.983)300...


8