两数相除,商是7,余数是5,被除数、除数、商与余数的和是161,被除数和除数各是多少?

wuyuelin 1年前 已收到3个回答 举报

198658616 幼苗


除数
(161-7-5-5)÷(7+1)
=144÷8
=16
被除数
16x7+5=112+5=117
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


9

hujiansiwo 幼苗


设被除数为x,除数为y,
由被除数=除数×商+余数可知:x=7y+5
又由他们的和为161可知:x+y+7+5=161
将x代入下面的方程可得y=18
则x=131


2

cjcycjcy 幼苗


除数:(161-5-7)÷(7+1)=149÷8不是整数
所以题目不对


0