某一元弱酸的Ka=1乘十的负五次方,则某0.1mol/L溶液的pH值是

lg157270715 1年前 已收到3个回答 举报

owenistc 幼苗


由于Ka·C=1×10^(-5) ×0.1>20Kw 且C/Ka=0.1÷[1×10^(-5)]>500
因此可用最简公式来计算
[H+]=(Ka·C)^(1/2)=[1×10^(-5) ×0.1]^(1/2)=1×10^(-3)
pH=-lg[1×10^(-3)]=3


3

helenandhenry 幼苗


是3


2

zjjzl 幼苗


3


2