观察下面依次排列的一组数,请你直接写出第100个数,第2013个数吗?它们的排列规律是什么?

观察下面依次排列的一组数,请你直接写出第100个数,第2013个数吗?它们的排列规律是什么?
负二分之一,四分之一,负六分之一,八分之一,负十分之一,……
hongdou1984 1年前 已收到3个回答 举报

放鹤园 春芽


第一个规律负正负正负正第二个规律2,4,6,8,10……第一个数分母是1×2 第二个分母是2×2 第三个分母是3×2第一百个数分母是100×2=200 100是偶数 所以是正=二百分之一 第2013个数是负4026分之一


8

zj1208 幼苗


第100个数 1/200
第2013个数 -1/4016


1

bobby23567 幼苗


200分之一,负4026分之一,每个数都是2的倍数,第一个倍数为单数为负数,第二个倍数为双是正数,第100个数:100×2÷100=200分之一,100为双数所以是出正的。2013个数:2013×2÷(-100)=-4026分之一,2013为单数,所以得出是负数其实你回答很好,只不过我已经采纳别人了,无法采纳你的,抱歉...


0