一根铁丝剪去4.5米,剩下的正好占全长的7分之4,如果剪去这根铁丝的40%,应剪去多少米?

kathleenyuan 1年前 已收到1个回答 举报

klinx 幼苗


全长:
4.5÷(1-7分之4)
=4.5÷7分之3
=10.5(米)
应剪去:
10.5×40%=4.2(米)
综合式:
4.5÷(1-4/7)x40%
=10.5x40%
=4.2(米)


3