初一 数学 列方程解应用题 请详细解答,谢谢! (31 13:52:47)

初一 数学 列方程解应用题 请详细解答,谢谢! (31 13:52:47)
有一群小孩分一堆桃子,第一个小孩取一个和余下的1/10,第二个小孩取2个和余下的1/10……最后桃子正好被分光,且个人分得的桃子数相等,求桃子的总数和小孩的人数.
weiyi914 1年前 已收到1个回答 举报

jl_wugang 幼苗


设桃子总数为X.得 1+(X-1)/10=2+[X-3-(X-1)/10]/10 得
100+10X-10=200+10X-30-X+1 则X=200-30+1-100+10=81个
得第一个孩子拿的个数=(81-1)/10+1=9个.
所以小孩个数=81/9=9个
答:桃子总数为81个.小孩人数为9个.


3