三年级数学题一根绳子剪去一半,再减去余下的一半又2米,还剩4米,这根绳子原来有几米

llll 1年前 已收到5个回答 举报

xiaxue07 春芽


您好:

这根绳子原来有
(2+4)x2x2=6x2x2=12x2=24米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!O(∩_∩)O
谢谢.


6

wsaaaaaa 幼苗


(2+4)×2×2=24米


5

handtree 幼苗


(2+4)×2×2=24米


3

ZHIGUOTIANYA 幼苗


4+2=6(米)6*2=12(米)12*2=24(米)
答:~~。
不愧是小学生的题、记得采纳哦、


3

dd和我 幼苗


24m
设绳长为x米。
1/4x-2=4
解得:x=24


2