关于x的方程a(3x-2)+(2x-3)=8x-7有无数多个解,求a的值.

sun2513 1年前 已收到1个回答 举报

妖尼尼 幼苗


a(3X-2)+2X-3=8X-7
移项得:a(3X-2)=6X-4
所以a=2

1年前 追问

6

sun2513 举报

a怎么就=2了呢= = x不未知么~菜鸟一个求详解~

举报 妖尼尼

a(3x-2)=2(3x-2) a=2