7 7 9 16 42 〕根据前面五个数字的排列规律,第六个应该填什么数字?

mumei 1年前 已收到1个回答 举报

birdman11 幼苗


我认为是64..没发现规律.

1年前 追问

8

mumei 举报

额……可以告诉我你怎么想的吗?

举报 birdman11

有一点想不通...7 7 之间,我上面的答案估计错了,我觉得应该是 7 7 想差 0,7 9相差 2,9 16相差7 ,16 42 相差28 2-7 :2+2^2+2^0=7; 7-28 7+2^4+2^2+2^0=28; 下一个应该相差 28+2^8+2^4+2^2+2^0=113; 所以我估计下一个数应该是 42+113=155; 这个理由很牵强,也许不是这样算,能力有限,不好意思了