小学的题 速度啊判断:把一个圆柱的底面半径扩大到原来的2倍.则它扩大到原来的2倍,则它的侧面积扩大到原来的8倍. ( )

小学的题 速度啊
判断:
把一个圆柱的底面半径扩大到原来的2倍.则它扩大到原来的2倍,则它的侧面积扩大到原来的8倍. ( )
两个长方体的体积相等,他们的侧面积也一定相等. ( )
瓶子高度为25厘米,下部是圆柱形,内装400克油,油面高14厘米.若将其倒立,则油面高18厘米,这个瓶子可装油多少克?(这个瓶子和红酒瓶子的样子一样)
要有过程 谢谢
huage2008 1年前 已收到8个回答 举报

hundry_lee 幼苗


把一个圆柱的底面半径扩大到原来的2倍.则它扩大到原来的2倍,则它的侧面积扩大到原来的8倍.( × )
理由:底面半径扩大到原来的2倍,那底面周长也扩大2倍,他的高扩大到原来的2倍,侧面积只能扩大到原来的4倍
两个长方体的体积相等,他们的侧面积也一定相等.( × )
瓶子高度为25厘米,下部是圆柱形,内装400克油,油面高14厘米.若将其倒立,则油面高18厘米,这个瓶子可装油多少克?(这个瓶子和红酒瓶子的样子一样)
25-18=7
也就是说将其倒立后,上面还有7厘米的空间,而400克油在正立的时候油面高14厘米,那么7厘米的空间需要200克油,所以这个瓶子可装油600克


4

忍不住想注册 幼苗


第一个对,第二个错


2

ym8928011 果实


把一个圆柱的底面半径扩大到原来的2倍。则它扩大到原来的2倍,则它的侧面积扩大到原来的8倍。 ( 错 )
两个长方体的体积相等,他们的侧面积也一定相等。 ( 不一定 )
瓶子高度为25厘米,下部是圆柱形,内装400克油,油面高14厘米。若将其倒立,则油面高18厘米,这个瓶子可装油多少克?(这个瓶子和红酒瓶子的样子一样)
圆柱形...


2

menglong200806 幼苗


1.把一个圆柱的底面半径扩大到原来的2倍。则它扩大到原来的2倍,则它的侧面积扩大到原来的8倍。 ( 错 )
侧面积应扩大到原来的4倍。
2.两个长方体的体积相等,他们的侧面积也一定相等。 ( 错 )
不一定
应用题:
400×(25-18)/14=200克
400+20...


1

騰粉ing 幼苗


把一个圆柱的底面半径扩大到原来的2倍。则它扩大到原来的2倍,则它的侧面积扩大到原来的8倍。 ( 错 )
侧面积=底面周长×高,底面半径扩大2倍周长也扩大,侧面积还是扩大2倍。
两个长方体的体积相等,他们的侧面积也一定相等。 ( 错 )
体积相等长、宽、高不一定相等
瓶子高度为25厘米,下部是圆柱形,内装400克油,油...


1

流动人口甲 幼苗


第一个,错:底面半径扩大到原来的2倍,则体积变成原来的4倍,而侧面积扩大到原来的2倍,因为体积=3.14*(R的平方)*高 ,侧面积=2*3.14*R*高
第二个,错!比如:长*宽*高=3*4*6=3*2*12
但一个侧面积=14*6=84,而后面一个侧面积等于10*12=120
倒放,就会用油填满上半部分(不规则的形状的部分),25-18=7厘米说明倒放时圆柱体部分空7厘...


0

挚子 幼苗


1.cuo
2.cuo
此题不解
油的体积呢?


0

wangxu001 幼苗


把一个圆柱的底面半径扩大到原来的2倍。则它扩大到原来的2倍,则它的侧面积扩大到原来的8倍。 ( 错 )
两个长方体的体积相等,他们的侧面积也一定相等。 ( 错 )


0