甲乙两个人各骑一辆摩托车,分别从AB两地同时出发,相向而行,6小时后相遇在胜利桥中点.

甲乙两个人各骑一辆摩托车,分别从AB两地同时出发,相向而行,6小时后相遇在胜利桥中点.
如果甲车速度不变,乙每小时多行5千米,且两车还从AB两地同时出发,相向而行,则相遇地点距离胜利桥中点12千米,如果乙车速度不变,甲车每小时多行5千米,且两车还是从AB两地同时出发,相向而行,则相遇地点距离胜利桥中点16千米.甲乙两车原来每小时各行几千米?
尽量用算术,实在不行也只能用1元1次方程
wolf_2000 1年前 已收到1个回答 举报

pa723 幼苗


甲、乙车速分别为x、y km/h,可得①两人6小时后相遇在胜利桥中点,AB两地相距6(x+y)km
②甲车速度不变,乙每小时多行5千米,相遇时用了6(x+y)/(x+y+5)小时.③乙车速度不变,甲每小时多行5千米,相遇时也用了6(x+y)/(x+5+y)小时.
∴乙在②时比①时多走6(y+5)(x+y)/(x+y+5)-6y=12 ⑴
甲在③时比①时多走6(x+5)(x+y)/(x+y+5)-6x=16 ⑵
两方程相加,得到6(x+y+10)(x+y)/(x+y+5)-6(x+y)=28
将甲乙原来的速度和作为未知数z=x+y,就得到6z(z+10)/(z+5)-6z=28 (3')
化简,得到30z=28(z+5),z=70=x+y ⑶
把⑶代入⑴得到6(y+5)*70/75-6y=12 ⑷
∴y=40,x=70-40=30
注:这题分析较多,得到的方程(3')和⑷都是解一元一次方程.

1年前 追问

4

wolf_2000 举报

不用了,我已经知道怎么做了 (12+16)÷5=5.6 12÷(6-5.6)=30 16÷(6-5.6)=40 还是谢谢你了