若函数f(x)=12x2−x+a的定义域和值域均为[1,b](b>1),求a,b的值.

朵朵笑 1年前 已收到1个回答 举报

七棵小树 春芽


解题思路:由二次函数的性质知,其对称轴是x=1,由此知函数在[1,b]是一个增函数,由题设条件定义域和值域均为[1,b](b>1),即可转化出关于a,b的方程,求解即可.

由函数f(x)=
1
2x2−x+a,得对称轴方程是x=1
故函数在[1,b]上是增函数
又函数f(x)=
1
2x2−x+a的定义域和值域均为[1,b](b>1),
故有

f(1)=1
f(b)=b,即


1
2−1+a=1

1
2b2−b+a=b即

a=
3
2
b=1,或3
又b>1,故有a=
3
2,b=3
符合题设条件的a,b的值为 a=
3
2,b=3.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题的考点是二次函数的性质,考查利用二次函数的单调性转化不等式求参数,此类题是函数单调性运用的一个常见题型,本题有可能因不严谨致错,如解题中忘记考虑b>1这一条件,致使出现二个结果.


10