10个小灯泡串联在一起,已知电路某处的电流是100mA,则通过每个小灯泡的电流是______A.

随便uu人 1年前 已收到5个回答 举报

blueinns 幼苗


解题思路:(1)串联电路电流特点:流过串联电路各电路元件的电流相等;(2)根据电流单位间的换算关系进行计算,1mA=10-3A.

电路某处的电流为100mA,由于灯泡串联在电路中,
则流过每个灯泡的电流I=100mA=100×10-3A=0.1A.
故答案为:0.1.

点评:
本题考点: 串联电路的电流规律;电流的单位换算.

考点点评: 本题考查了串联电路的电流特点、电流单位间的换算,是一道基础题.


6

血溅三尺 幼苗


好问题


2

我爱小梳子 幼苗


串联电路电流处处相等,100mA


1

清水总无痕 幼苗


100MA


1

为我而活 幼苗


100mA


1