甲、乙两个圆柱形容器,底面积比为6:3,甲容器水深20厘米,乙容器水深10厘米,再往两个容器中注入同样多的水,使得两个容

甲、乙两个圆柱形容器,底面积比为6:3,甲容器水深20厘米,乙容器水深10厘米,再往两个容器中注入同样多的水,使得两个容器中的水深相等,这时水深______厘米.
ciyi1027 1年前 已收到1个回答 举报

荒界2326 幼苗


解题思路:利用比例和差倍问题的思想来解答:
由于甲乙两个容器的底面积之比是6:3,注入同样多的水,那么高度之比就该是3:6,所以,要使注入后高度相等,那么就要相差20-10=10厘米深.那么乙容器就要注入10÷(6-3)×6=20厘米所以这时的水深20+10=30厘米.

(20-10)÷(6-3)×6+10,
=20+10,
=30(厘米);
答:这时水深30厘米.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题应利用比例和差倍问题的思想来解答,做题时应认真审题,找出题中的对应量,进而进行分析解答得出结论.


1