由0.1.2.3.4这五个数可以组成多少个没有重复的三位数?

lalasohu888 1年前 已收到15个回答 举报

人比黄瓜丑 幼苗


可分类计算:无0时,从1,2,3,4取3个,共24种;0在个位,从1,2,3,4取2个,12种,同样0在十位也12种.加起来共48种


5

hgh923523 幼苗


可分类计算:无0时,从1,2,3,4取3个,共24种;0在个位,从1,2,3,4取2个,12种,同样0在十位也12种.加起来共48种
三位数的百位数可取的数有四个,十位数由于只有四个可选择故可取四个,个位数可取3个,三位数共4*4*3=48


3

咸有规矩 幼苗


48个


2

aniello0521 幼苗


48


2

coolvj 幼苗


48


2

dennissing 幼苗


100
个位可取5个数,
十位可取5个数,
百为可取4个数。
4×5×5=100


2

stone540 幼苗


第一位只能从1.2.3.4这四个数中选取,第二、三位的选取中可以加入0,所以,共有
4*4*3=48种没有重复数字的三位数。


2

阿亮123 幼苗


1C4*1C4*1C3=4*4*3=48


1

happyfocus 幼苗


5*4*3-4*3=48


1

俊彩星驰 幼苗


4*4*3=48


1

awenly 幼苗


4*4*3=48,用乘法原理,百位有不能为0,所以有4个选择,接下来还剩4个数,所以十位有4个选择,个位还剩3个数选


0

随枫自在 幼苗


排列组合,48


0

槟榔树梢上 幼苗


48


0

我那可爱的yy 幼苗


48ge


0

冰雪傲霜 幼苗


上了高中会学排列组合,不知你学没有
三位数的百位数可取的数有四个,十位数由于只有四个可选择故可取四个,个位数可取3个,三位数共4*4*3=48


0