应用题(销售系列)小丽的父母经营服装店,上午妈妈经营,热卖中的连衣裙打八五折出售,卖了8件,下午爸爸经营,连衣裙降价35

应用题(销售系列)
小丽的父母经营服装店,上午妈妈经营,热卖中的连衣裙打八五折出售,卖了8件,下午爸爸经营,连衣裙降价35元,卖了12件.结果两人所得的利润一样,假如原来利润为45元,那么每件进价是多少?(算术,方程都OK,算术写上解题思路)
一只鸟 1年前 已收到4个回答 举报

kevin_yang 幼苗


用方程
设每件进价x元,则原销售价x+45元.
0.85(x+45)×8-8x=12×(45-35)
整理,得
1.2x=186
x=155
每件进价155元.
算术方法:
原利润45元,现降35元,每件利润45-35=10元,12件利润共12×10=120元.
120/8=15元,妈妈每件的利润15元.按原价卖,利润45元,则1-0.85=0.15,原价的0.15是45-15=30元,原价30/0.15=200元,进价200-45=155元.
综合列式:[45-12×(45-35)/8]/(1-0.85)-45=155(元)


4

chenmanqing 幼苗


我们知道 利润=售价(Y)-进价(X)
也就是 Y-X=45
根据第一句话 0.85Y*8-8X=12*(Y-35)-12X 翻译过来就是 按照售价打85折卖了8件减去8件的进价所得到的利润=讲价35元后卖了12件减去12件的进价所得的利润
联立上述2个方程组 解得:Y=190 X= 145


1

newkiller 幼苗


与生活、生产实际相关的经济类应用题,是近年中考数学创新题中的一个突出类型。经济类问题主要体现为三大类:①销售利润问题、②优惠(促销)问题、③存贷


1

gg一颗小沙 幼苗


设进价为X元,则原售价为(x+45)元
0.85(X+45)·8-8X=(X+45-35)·12-12X


0