甲乙两车站相距60千米,汽车用40千米/小时的平均速度通过了全程的1/3,剩余的2/3位移用了2.5小时,求:

甲乙两车站相距60千米,汽车用40千米/小时的平均速度通过了全程的1/3,剩余的2/3位移用了2.5小时,求:
(1)汽车在后2/3位移中的平均速度.(2)汽车在全程中的平均速度
zw清茶 1年前 已收到3个回答 举报

kyoko1985 春芽


(1)后半程的距离为 60×(2/3)=40千米,花费时间2.5小时,
则后半程的平均速度为 40÷2.5=16千米/小时.
(2)前半程的距离为 60×(1/3)=20千米,车行速度为40千米/小时,
则花费时间为 20÷40=0.5小时.
全程60千米,总花费时间0.5+2.5=3小时,所以全程平均速度=60÷3=20千米/小时.


1

tanzhi999 幼苗


(1)汽车在后2/3位移中的平均速度为:16千米/小时。
(2)汽车在全程中的平均速度为:20千米/小时。


2

斜阳夜色 幼苗


后 2 / 3 的位移用时 2.5 h ,位移 60 X 2 / 3 = 40 km ,平均速度 40 / 2.5 =16 km / h
钱 1 / 3 的位移 60 X 1 / 3 = 20 km ,所用时间为 20 / 40 = 0.5 h
总时间 2.5 + 0.5 = 3 h
平均速度 60 / 3 = 20 km / h


1