已知m为非负整数,当m取什么值时,关于x的方程x2+mx-1=0与x2+x+m-2=0仅有一个相同的值

xiaolvguagua 1年前 已收到2个回答 举报

valentine_ 幼苗


x²+mx-1=x²+x+m-2
mx=x+m-1
(m-1)x=m-1
x=1
代入其中一个方程
1+m-1=0
m=0

1年前 追问

2

xiaolvguagua 举报

还少一种情况吧

举报 valentine_

嗯,还有m=1的时候

sonyyayo 幼苗


m=1的时候


2