一列客车和一列货车从甲乙两地同时相向而行,客车行全程要8个小时.开出三小时二十分,两车相距120千米?

薄荷飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

liuyuanfa 幼苗


3小时20分=10/3小时
8×5/4=10小时
1/8+1/10=9/40
9/40×10/3=3/4
120÷﹙1-1/4﹚=480千米
480÷10=48千米/小时………………货车的速度
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,谢谢支持…

1年前 追问

9

薄荷飞舞 举报

学校原有足球,篮球,共38个。足球与篮球的个数比是七比二,又买进一些足球后,足球占总数的80%,又买进足球多少个?