有一个科技队和体育队,科技队与体育队人数比是2:3,如果从科技调10人到体育,科技与体育的比是3:7,

有一个科技队和体育队,科技队与体育队人数比是2:3,如果从科技调10人到体育,科技与体育的比是3:7,
原来两队各有多少人
fq_nista 1年前 已收到2个回答 举报

奥塞尔的黄昏 幼苗


从条件中我们可以看出,总人数没有变
原来科技队占总数的2/(2+3)
现在科技队占总数的3/(3+7)
所以10人的对应分率是2/(2+3)-3/(3+7)=1/10
对应数量除以对应分率就是单位”1“的量.10/10分之1=100人
再按2:3进行分配.


9

心动100 幼苗


科技对24人,体育队36人


0