A,B,C,D四个数,两两配对可以配成六对,先想一想怎么配对.这六个数的平均数分别是;12 、13、15、17、19

A,B,C,D四个数,两两配对可以配成六对,先想一想怎么配对.这六个数的平均数分别是;12 、13、15、17、19
A,B,C,D四个数,两两配对可以配成六对,先想一想怎么配对。这六个数的平均数分别是;12 、13、15、17、19、10、那么原来四个数的平均数是多少?
ut607 1年前 已收到1个回答 举报

poisons70 幼苗


配成六对平均数分别是:12 、13、15、17、19、10
即两两配对相加分别是:24、26、30、34、38、20
配成的六对相加=(A+B)+(A+C)+(A+D)+(B+C)+(B+D)+(C+D)
=3*(A+B+C+D)
=24+26+30+34+38+20
=172
则A+B+C+D=172/3
那么原来四个数的平均数(A+B+C+D)/4=43/3


7