设m∈R,且复数(m平方-3m+2)+(m平方-1)i是实数0,求m

用户名考虑中 1年前 已收到1个回答 举报

晴天白鸟 幼苗


m^2-3m+2+(m^2-1)i=0+0i
所以对照系数:
m^2-3m+2=0 m=1 或2
m^2-1=0 m=+-1
综上,m=1


2