将直线l1:y=-x+3绕着它上面的一点(2,1)逆时针旋转75°得到直线l2,则直线l2的方程为

空中马车 1年前 已收到1个回答 举报

aDormouse 幼苗


y=-x+3,k1=-1
如果旋转90度,tant=1,t=π/4
在此基础上减回15度,即为k2的值,
k2=tg(45-15)=tg30度=1/√3
已知过点(2,1),有点斜式:
y-1=(x-2)/√3
即为所求直线L2


5