已知关于x的方程mx^2-(3m+2)x+2m+2=0

已知关于x的方程mx^2-(3m+2)x+2m+2=0
证明 是否M取任何值都有不等实数根?如果没有举反例
爱唱歌的大胡子 1年前 已收到1个回答 举报

johnyfat 幼苗


判别式为(3m+2)^2-4m(2m+2)=m^2+4m+4=(m+2)^2≥0,如果m=-2,则判别式为0,此时取得相等实数根.


5