已知tanx=k,求tan(1/2π-x)

已知tanx=k,求tan(1/2π-x)
那个我是觉得tan(1/2π-x)=-tanx=-k
然后奇偶性tan(x-1/2n)就是k了
答案说是1/k
这是为什么啊?
wangshixue 1年前 已收到1个回答 举报

所向无前 幼苗


tan(1/2π-x)=cotx=1/tanx=1/k.

1年前 追问

3

wangshixue 举报

为什么tan(1/2π-x)=cotx?

举报 所向无前

这是三角公式。简单点解释的话,可以在直角三角形中说明。在直角三角形中,tanA=[角A的对边]/[角A的邻边],tan(1/2π-A)=tanB=[角B的对边]/[角B的邻边]=[角A的邻边]/[角A的对边],验证一下就知道了。