百个和尚百个包,大和尚每人四个包,小和尚每四人一个包,大、小和尚各有多少人?(要求有计算过程)

wetramy 1年前 已收到1个回答 举报

小瑞星 幼苗


设大和尚x个,小和尚100-x个
4x+1/4(100-x)=100
4x+25-1/4x=100
16x+100-x=400
16x-x=400-100
15x=300
x=20
100-x=100-20=80
答:大和尚有20个,小和尚有80个.


7