1、一个底面直径是40cm的圆柱形玻璃杯装有一些水.水中放着一个底面直径为20cm,高为15cm的圆锥形铅锤,当取出铅锤

1、一个底面直径是40cm的圆柱形玻璃杯装有一些水.水中放着一个底面直径为20cm,高为15cm的圆锥形铅锤,当取出铅锤后,杯里的水面下降几厘米?
2、一个直角三角形的两条直角边长度分别是4cm和3cm.如果以边长为4cm的直角边为轴旋转一周,可以的到一个圆锥,这个圆锥的体积是多少立方厘米?
erbing80226 1年前 已收到4个回答 举报

1100一 幼苗


1、一个底面直径是40cm的圆柱形玻璃杯装有一些水.水中放着一个底面直径为20cm,高为15cm的圆锥形铅锤,当取出铅锤后,杯里的水面下降几厘米?
圆锥体积:3.14×(20÷2)^2×15×1/3=1570(立方厘米)
玻璃杯底面积:3.14×(40÷2)^2=1256(平方厘米)
水面下降:1570÷1256=1.25(厘米)
2、一个直角三角形的两条直角边长度分别是4cm和3cm.如果以边长为4cm的直角边为轴旋转一周,可以的到一个圆锥,这个圆锥的体积是多少立方厘米?
3.14×3^2×4×1/3
=3.14×12
=37.68(立方厘米)


7

hpsz8066 果实


1、圆锥形锤体积:1/3*3.14*(6/2)*(6/2)*10=94.2立方厘米
玻璃杯底面积:3.14*(20/2)*(20/2)=314平方厘米
水面下降:94.2/314=0.3厘米
2、1/3*3.14*3*3*4=37.68


2

程卓 春芽


df


1

gbabc0000 幼苗


1.圆锥体积:[(20/2)^2*3.14*15]/3=1570
圆柱底面积:(40/2)^2*3.14=1256
下降厘米:1570/1256=1.25
2.4CM为高,3CM为半径
(3*3*3.14*4)/3=37.68


0