直线斜率问题,应该不难,但我不会

直线斜率问题,应该不难,但我不会
已知直线L1:ax+by+1=0,和直线L2:a1x+b1y+1=0的交点为P(-2,1),过点A(a,b),B(a1,b1),的直线方程为,求详细过程
孤独的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

青眼一道 花朵


将P点代进L1L2 可以得出两个式子.-2a+b=0和-2a1+b1=0 .这两个式子正好是将AB两点坐标分别带入-2x+y=0之后的式子.答案就是-2x+y=0

1年前 追问

9

孤独的孩子 举报

你的思路是对的,但我算了一下,你答案貌似错了

举报 青眼一道

噢对看错题了,每个式子等于号后面的零应该是负一