1.有一本故事书,第一天看了全书的40%,第二天看了112页,两天共看了全书的75%,第一天看了多少页

1.有一本故事书,第一天看了全书的40%,第二天看了112页,两天共看了全书的75%,第一天看了多少页
恩,先写算式,在算式后面写这个算式代表什么,两个题的题号写清楚,还有最好用算式!
微笑的鱼77 1年前 已收到4个回答 举报

荒诞汽车站 幼苗


设方程就好啦
设全书共有X页,得
40%X+112=75%
35%X=112
X=320
∴40%X=40%*320=128页
答:


8

lfff168 幼苗


x*40%+112=x*75%
35%*x=112
7x=112*20
x=320
设全书x页,第一天看的就是40%*x页,第二天112页,两天相加是全书的75%,即75%*x页
所以列出式子,求出x的值


2

霹雳笨头 幼苗


好难,问老师啊


1

p66585302 幼苗


112/(75%-40%)=320 (页) 320X40%=128(页)
希望采纳,祝你学习进步!


0