一块圆柱形像皮泥,底面积是12平方厘米,高是5厘米.如果把它捏成一个底面相同大小的圆锥,这个圆锥的高是多少

xiaotuoniao 1年前 已收到2个回答 举报

失落园 花朵


橡皮泥的体积是
12×5=60(立方厘米)
圆锥高
60×3÷12=15(厘米)

1年前 追问

1

xiaotuoniao 举报

一块圆柱形像皮泥,底面积是12平方厘米,高是5厘米。如果把它捏成同样高的圆锥,这个圆锥的底面积是多少

游离于边缘 幼苗


12*5*3/12=15


1