计算2010×1000×1010分之2010三次方-1000三次方-1010三次方=

携手共进共患难 1年前 已收到1个回答 举报

独来独往100 春芽


2010×1000×1010分之(2010³-1000³-1010³)
=2010²/1000*1010-1000²/2010*1010-1010²/2010*1000
=(1000+1010)²/1000*1010-(2010-1010)²/2010*1010-(2010-1000)²/2010*1000
=(1000²+2*1000*1010+1010²)/1000*1010-(2010²-2*2010*1010+1010²)/2010*1010-(2010²- 2*2010*1000+1000²)/2010*1000
=1000/1010+2+1010/1000-2010/1010+2-1010/2010-2010/1000+2-1000/2010
=6+(1000/1010-2010/1010)+(1010/1000-2010/1000)-(1010/2010+1000/2010)
=6-1010/1010-1000/1000-2010/2010
=6-1-1-1
=3


9