“已知数列an的前n项和为sn,且满足Sn=2an-1,数列bn满足b1=l,nbn+丨=(n+1)bn.求bn,an

chendami 1年前 已收到1个回答 举报

qinngqingjieoral 春芽


n=1时,a1=S1=2a1-1
a1=1
n≥2时,
an=Sn-S(n-1)=2an-1-2a(n-1)+1
an=2a(n-1)
an/a(n-1)=2,为定值
数列{an}是以1为首项,2为公比的等比数列
an=1×2^(n-1)=2^(n-1)
nb(n+1)=(n+1)bn
b(n+1)/(n+1)=bn/n
b1/1=1/1=1,数列{bn/n}是各项均为1的常数数列
bn/n=1
bn=n
数列{an}的通项公式为an=2^(n-1);数列{bn}的通项公式为bn=n

1年前 追问

10

chendami 举报

(2)数列bn的前n项和为Qn,且Tn=Sn+Qn,是否存在常数c,使得任意正整数n,不等式cTn大于等于Tn+1恒成立?若存在,求出的最小值,若不存在,说明理由

chendami 举报

这个会不会?